«Спартак» разобрался с «Наполи». Дубль Соболева вывел красно-белых в лидеры

Каждый следующий матч в еврокубках для российских клубов – новое испытание. Победы – редкость, поражения – данность. Не выигрывает даже чемпион трех последних лет «Зенит» у весьма скромных шведов. Но тем не менее мы каждый раз на что-то рассчитываем и надеемся.

Вот и «Спартак» перед игрой с «Наполи» в Лиге Европы занимал последнее четвертое место в группе, но имел шансы даже на первое. Для этого только нужно было обязательно побеждать итальянцев.

Тридцать один год назад москвичи и неаполитанцы уже встречались в еврокубках. Те две легендарные встречи завершились вничью 0:0, даже несмотря на то, что в составе «Наполи» играл великий Диего Марадона. «Спартак» по пенальти прошел дальше и вписал в свое имя в историю.

Сейчас – другая история. Клуб с юга Италии входит в число лучших в своем национальном чемпионате, а красно-белые уже семь матчей не знают вкуса побед и откатились в РПЛ на десятое место. И это в сезон, когда команде исполнится 100 лет. Вот такой печальный юбилей может получиться.

Сложно сказать, кто или чем вдохновили «Спартак», но команда побежала в атаку на первых секундах и сразу же Куинси Промес заработал пенальти. Прошло всего тридцать секунд со стартового свистка. Тот самый Промес, которого скоро в Нидерландах могут посадить за решетку. Пенальти вызвался исполнять Александр Соболев – и не промахнулся. 1:0 уже на третьей минуте.

Неаполитанцы сразу же попытались исправить ситуацию, перейдя в наступление. И несколько моментов им действительно удалось создать, но здорово играли защитники, либо спасал вратарь Александр Селихов. А на 28-й минуте «Спартак» забил второй гол, да как! Виктор Мозес накрутил на фланге защитника, а тот же Соболев головой в упор не оставил шансов Мерету.

Правда, 2:0 в первом тайме – это еще не победа. Не так давно в матче с «Лестером» красно-белые вели с таким счетом, но в итоге пропустили четыре и проиграли. С «Наполи» расслабляться нельзя было ни на секунду.

И начало второго тайма это подтвердило – «Наполи» всей командой пошел в атаку. И вскоре забил гол. Правда, у арбитров ВАР возникли сомнения по его легитимности из-за возможного офсайда. К счастью болельщиков красно-белых, мяч не засчитали. Но не долго музыка играла – на 64 минуте влетел еще один мяч в ворота Селихова – и это взятие никто отменить уже не мог.

Неаполитанцы продолжали атаковать всё оставшееся до конца матча время, но отыграться так и не сумели. «Спартак» одержал вторую победу над итальянским грандом и ворвался сразу на первую строчку в таблице. Совсем другое дело!