Триллер в Мальме. «Зенит» вырвал ничью у шведов и вышел в плей-офф ЛЕ

По большому счету, матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Мальме» и «Зенитом» можно было назвать товарищеским. С той точки зрения, что ни шведский, ни российский клубы уже не претендовали на выход в плей-офф. Добраться до одного из двух первых мест было нереально — их оккупировали монстры в лице «Челси» и «Ювентуса». Оставалось только решить — кому достанется третье место, дающее право весной сыграть в Лиге Европы.

И то в матче первого круга «Зенит» сделал всё, чтобы и эту интригу превратить в формальность, победив 4:0. Шведам, чтобы обойти питерцев, нужно было побеждать крупнее. Но как это сделать, если в предыдущих четырех матчах не удалось забить ни разу?

Но легкой прогулки в Швецию у «Зенита» не вышло. «Мальме» в заключительной встрече перед своими болельщиками в Лиге чемпионов решил сделать все, чтобы отмазаться за прошлые неудачи. И 14500 болельщиков стали свидетелями лучшего матча любимой команды в этом турнире.

Россияне попытались было показать, кто на самом деле хозяин на стадионе «Эледа», но столкнулись с серьезным сопротивлением. Более того, шведы не без удовольствия бегали в атаку и создавали свои моменты. Один из них и привел к голу Сёрена Рикса, плотно ударившего из пределов штрафной площади. Ни защитники, ни голкипер Михаил Кержаков помешать голевой атаке не смогли.

Казалось, «Зенит» с легкостью сможет переломить ход матча — все-таки класс и уровень игроков у нашей команды намного выше. Однако время шло, а счет не менялся, хотя после перерыва это должно было случиться. На 52 минуте вратарь шведов Йохан Далин грубо врезался в ногу Венделла и получил в свои ворота пенальти. Он долго спорил с арбитром, но заработал лишь желтую карточку. Артем Дзюба уверенно взял мяч в руки и пробил по центру — прямо в то место, где располагался вратарь. Отличная возможность сравнять счет была упущена.

Правда, буквально через пару минут Дзюба послал мяч в сетку, но после видеопросмотра эпизода арбитры отменили гол, разглядев небольшой офсайд. Артем во время ожидания вердикта даже попросил помощи у высших сил, но не помогло.

Далее случился еще один любопытный момент, когда все те же арбитры ВАР решили пересмотреть эпизод с возможным попаданием мяча в руку шведского игрока, но второго пенальти в ворота хозяев болельщики не увидели.

Совсем грустно поклонникам «Зенита» стало на 86 минуте, когда защитник Дмитрий Чистяков получил вторую желтую карточку и покинул поле. Вместо завершающего штурма, питерцы получили большие проблемы.

И вот тут, когда ситуация стала критической, «Зенит» неожиданно отыгрался! Все тот же Дзюба получил локтем по лицу в штрафной площади после верховой подачи. Судья побежал смотреть повтор — и все-таки поставил еще один пенальти в ворота «Мальме». На 92 минуте! На этот раз к точке подошел Ярослав Ракицкий, своего шанса забить не упустивший — 1:1.

Вот так матч, который по большому счету мало что решал, превратился в настоящий триллер. Шведские болельщики последние минуты встретили недовольным гулом в адрес арбитра. Так из рук хозяев уплыла победа, которая была у них уже в кармане. А «Зенит» благодаря ничьей официально забронировал себе третью строчку и место в плей-офф Лиги Европы, где и сыграет весной.