Самые быстрые в небе: подведены итоги чемпионата России по авиационным гонкам на реактивных самолетах

10 сентября над акваторией Волги в Волгограде состоялся чемпионат России по авиационным гонкам на реактивных самолетах (L-29 «Дельфин»). Перед участниками соревнований, профессиональными пилотами-спортсменами проекта «Русские авиационные гонки», стояла задача на высоте от 15 до 25-ти метров на скорости 600 км/ч дважды пройти по трассе в виде вытянутой восьмерки длиной в шесть километров, образованной четырьмя воздушными воротами.

«Наша задача — продемонстрировать профессионализм пилотов и подарить болельщикам яркие впечатления от программы, при этом безопасность проведения мероприятия — приоритет для нас. На этих соревнованиях мы установили воздушные ворота на баржах и песчаных отмелях, образовавшихся на Волге, от этого спортивное событие получилось очень эффектным», – рассказал руководитель проекта «Русские авиационные гонки» Алексей Иванов.

В небе также прошли демонстрационные выступления пилотажных групп «Звезда» и «Реакторы» с тремя реактивными и четырьмя поршневыми самолетами.

Продолжил демонстрационную программу парный встречный пилотаж на самолетах Як-55. Показательная программа также включала в себя индивидуальный пилотаж на самолетах Су-29 и СП-55М, оснащенных пиротехническими устройствами. Жителей и гостей города пилоты приветствовали в небе праздничным салютом.

Победу в личном зачете одержал Антон Вареха, представляющий Московскую область. Он преодолел трассу за 1:59:29 секунд. Серебряную медаль завоевал Владимир Москаленко (Краснодарский край), показав результат 1:59:56 секунд. Тройку призеров замкнул Владимир Лисняк (Московская область), пройдя трассу за 2:09:65 секунд.

В командном зачете лучший результат показала сборная Московской области в составе Владимира Лисняка, Максима Лихолетова, Антона Варехи. Второе место досталось пилотам из Краснодарского края – Владимиру Москаленко, Владимиру Роднищеву, Алексею Шахматову. Третье – завоевала команда Тульской области стараниями Юлии Крыловой, Антона Павлова и Вячеслава Смолина.