Май 18, 2022
88 Просмотров

Невероятная правда о самом длинном теннисном матче в истории

Чемпионат Уимблдона, более известный как просто Уимблдон, вероятно, является самым престижным и известным теннисным турниром в мире. Прежде всего, это старейший теннисный турнир в мире, который проводится с 1877 года (145 лет), и на котором каждый год собираются и встречаются величайшие теннисисты (из отчета Bleacher Report). Любой человек в теннисе стремится стать участником события в какой-то момент своей жизни.

По данным CBS, на турнире состоялись одни из самых захватывающих и известных теннисных матчей в истории, такие как матчи сестринского соперничества Венеры и Серены Уильямс. Но есть одна вещь об Уимблдоне, о которой средний человек может не знать: в 2010 году там был сыгран самый длинный теннисный матч в истории между игроками Джоном Иснером и Николя Маю. Согласно Книге рекордов Гиннеса, этот матч длился 11 часов 5 минут и сопровождался многочисленными трудностями.

Теннисный матч был омрачен неприятностями

Учитывая, что теннисный матч еще никогда не длился так долго, как матч между Джоном Изнером и Николя Маю, разумно предположить, что на протяжении всего матча могло возникнуть несколько проблем. В первую очередь следует знать несколько вещей о том, как проходят теннисные матчи, например, подсчет очков.

На первый взгляд теннисные результаты могут показаться странными и нелогичными, но на самом деле их довольно легко понять. Согласно Sporting News, многие профессиональные теннисные матчи состоят из трех фаз: гейм, сет и матч. В единственной игре для победы требуется, чтобы любой из противников набрал четыре очка. Думайте о сете как о наборе таких игр, и выигрыш сета обычно означает победу как минимум в шести или более геймах. И, наконец, на большинстве турниров матч обычно состоит из трех сетов, но на турнирах Большого шлема мужчины играют до лучших из пяти сетов, а женщины по-прежнему играют до лучших из трех.

Матч между Изнером и Махю длился пять сетов, растянувшись в общей сложности на 11 часов 5 минут. Из-за большой продолжительности матча такие проблемы, как исчезновение естественного освещения и даже неисправное электронное табло в их пятом и последнем сете, привели к последующим задержкам и остановкам (из-за Олимпийских игр).

Это может стать самым продолжительным теннисным матчем по новым правилам.

Как и во многих других видах спорта, в теннисе также могут быть изменены правила. Иногда правила и положения в мире спорта не имеют смысла, а иногда имеют. Изменение правил, предложенное официальными лицами Всеанглийского клуба в 2018 году в ответ на множество длительных матчей, таких как Иснер и Мают, имеет смысл.

По сообщению Washington Post, Уимблдон принял тай-брейк в пятом сете как для мужчин, так и для женщин, чтобы предотвратить очень длинные матчи. Это правило срабатывает при счете 12 (6-6) в финальном сете матча. Раньше в финальном сете нужно было просто обыгрывать соперника с разницей в две партии, сколько бы времени это ни занимало. Джон Иснер в конечном итоге выиграл матч в 2010 году, победив Николя Махю 6-4, 3-6, 6-7, 7-6, 70-68. Но это может быть последний раз, когда мы увидим такой длинный матч на Уимблдоне (через Олимпийские игры). Из-за того, как работают новые правила, это означает, что игра Изнера и Маюта закончилась бы намного раньше в пятом сете, вместо того, чтобы перейти к смехотворному счету 70-68. Итак, кажется, что эти два игрока навсегда вошли в историю тенниса.