Перед лицом самой страшной пандемии нашего поколения, что должны делать студенты-медики, чтобы помочь растянутым системам здравоохранения? Должны ли мы прыгать в помощь? Мы будем только мешать? Обязаны ли медицинские школы заботиться о том, чтобы не пускать нас в медицинские учреждения?
Судя по свидетельствам прошлых бедствий и серьезных предупреждений о вреде для здоровья, студенты-медики, по-видимому, действительно преуспели в оказании помощи, когда это необходимо больше всего.
Пандемия испанского гриппа 1918 – 1919 убито как минимум 50 миллионов человек по всему миру. Студенты-медики в Соединенных Штатах были наняты для оказания помощи растущему числу пациентов.
Будучи студентом-медиком третьего курса медицинского факультета Пенсильвании во время пандемии, доктор Исаак Старр рассказывает о том, что его попросили выполнить задачи, начиная от сборки больничных коек и заканчивая принятием сложных медицинских решений для пациентов. Все это было сделано после того, как у меня была только одна подготовительная лекция по гриппу.
На пике эпидемии уровень смертности в его больнице составил 25 процентов за ночь, и они не смогли удалить тела умерший достаточно быстро. Студенты-медики стали импровизированными лидерами, руководя церковными волонтерами и ведя пациентов, даже не имея возможности обеспечить базовое лечение, такое как кислородная терапия, из-за нехватки оборудования.
В 1989, на футбольном поле Хиллсборо в Великобритании, 96 зрители на матче Кубка Англии были раздавлены до смерти толпой. Многие учащиеся пятого и шестого курсов в близлежащей Медицинской школе Шеффилда принимали активное участие в этом мероприятии, оказывая помощь жертвам в клинических условиях или оказывая поддержку через внешние агентства.
Интересно, что, согласно исследованию, многие студентам, которые не занимались уходом за жертвами, была предоставлена возможность помочь, но они приняли осознанное решение не посещать занятия. Многие рассуждали об этом из-за ощущения, что они будут помехой (в больницах уже было достаточно персонала), или что они чувствовали, что им не хватает достаточно полезных навыков для ситуации.
Некоторые из этих учеников позже сообщили о чувстве вины за то, что они больше не помогли.
После разрушительных терактов в Центре международной торговли в Нью-Йорке в сентябре 11, 2001, студенты-медики из Медицинская школа на горе Синай (MSSM) помогла в мерах по реагированию на бедствия в городе. Студенты-волонтеры работали на кризисной горячей линии почти без какого-либо надзора, организовывали сбор средств, добровольно консультировали жертв и их семьи, а также участвовали в какой-либо прямой клинической работе.
Более позднее исследование показало, что среди студентов, которые вызвались помочь, у тех, кто участвовал в клинической работе, было меньше психологических симптомов после стихийного бедствия и более сильное чувство возможностей.
В отличие от добровольцев, которые помогали более косвенно – например, помогали в сборе средств или работали во время кризиса – горячая линия показала значительно более высокий уровень психологических симптомов в течение нескольких недель после нападения.
Эти результаты показывают, что медицинские школы, возможно, должны поощрять студентов к участию в усилиях по оказанию помощи, где они могут непосредственно контролироваться и поддерживаться в этот период высокого эмоционального стресса, такого как помощь в выполнении клинических заданий.
Tōhoku Землетрясение и цунами у берегов Японии в 2011 осталось больше, чем 22, 000 людей погибших или пропавших без вести. Студенты-медики из Медицинского университета Фукусимы были клинически вовлечены в реагирование на бедствие, несмотря на то, что многие из них пострадали лично. В дополнение к клиническим задачам студенты помогали распределять пищу, убирать мусор и переносить пациентов.
Студенты-медики, которые были готовы и способны отреагировать на бедствие, стали ключевой частью плана реагирования на чрезвычайные ситуации в городе. Несмотря на широко распространенное радиоактивное загрязнение от поврежденной ядерной энергетической установки, а также нехватку продовольствия и топлива, более четверти студентов помогали в усилиях по оказанию помощи.
Занимается здесь и здесь, изучая опыт студентов после участия в бедствии обнаружили, что те студенты, которые активно стремились принять участие в усилиях по оказанию помощи, с большей вероятностью будут испытывать посттравматический рост – положительное психологическое изменение после трудных жизненных обстоятельств.
студенты-добровольцы также сообщали о большем желании стать врачами по сравнению с их коллегами, которые не приняли участие в усилиях по оказанию помощи. Важно отметить, что студенты-добровольцы не показали увеличения психологических симптомов по сравнению с их коллегами, которые не вызвались добровольцами.
Во время 2003 вспышка коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), медицинские школы в Гонконге закрыли и запретили контакт с пациентами после 17 студентам-медикам был поставлен диагноз вирус после воздействия во время клинических размещений. После более чем месяца нахождения в отделениях студентам-медикам разрешалось возвращаться только в тех случаях, когда они носили средства индивидуальной защиты типа «космонавт».
Аналогичным образом, во время 2015 вспышка коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в Южной Корее, медицинская школа в эпицентре вспышки решила прекратить клинические ротации студентов-медиков в больнице.
Поскольку вспышка продолжалась, медицинская школа решила перенести летний перерыв, организовала дистанционные лекции и проводила учебные пособия по проблемным вопросам на таких платформах, как Skype. Возможно, в результате этих мер, ни один из 125 студенты заразились вирусом.
Как тогда студенты и медицинские школы должны реагировать на COVID – 19?
Несмотря на то, что большое количество студентов могут добровольно участвовать в трудных ситуациях в своей стране с уже натянутой системой Смогут ли эти студенты быть адекватно обучены и защищены? Больницы во всем мире уже сталкиваются с нехваткой широко распространенных средств индивидуальной защиты.
С точки зрения этики, медицинские школы сталкиваются с компромиссом между свободой волонтеров отдельных учащихся и собственными обязанностями по уходу в школе.
В Австралии, похоже, мы придаем больше значения автономии, поскольку отдельные медицинские школы планируют включить студентов-медиков в клинические должности, чтобы помочь нам в ответе на COVID – 19 пандемия, резко контрастирующая с тем, как некоторые страны отреагировали на вспышки SARS и MERS.
Несмотря на то, что эти роли являются добровольными и не окажут никакого влияния на развитие курса студента, из прошлых бедствий мы знаем, что студенты-медики часто испытывают сильное чувство долга помогать, когда это необходимо.
В конечном итоге окончательное решение должно приниматься самими учащимися. Медицинское образование основано на клиническом опыте, когда ученики подвергаются риску каждый раз, когда они общаются с пациентами.
Это неотъемлемый компонент выбранной нами профессии, и благодаря уважению самостоятельности студентов больницы будут вознаграждены специальной группой людей, которые не только предоставят столь необходимую помощь, но и приобретут бесценный опыт, который останется с ними на протяжении всей их карьеры.
Баннер: Getty Images