Известный археолог утверждает, что он мог найти потерянную мумию царицы Нефертити

Королева Нефертити жила в Древнем Египте между 1370 и 1330 годами до нашей эры и была матерью Тутанхамона, или Тутанхамона.

ОЛИВЕР ЛЭНГ/DDP/AFP через Getty ImagesБюст царицы Нефертити.

Известный египетский археолог сделал поразительное заявление о том, что он наконец нашел потерянную мумию царицы Нефертити.

«Я уверен, что открою мумию Нефертити через месяц или два», — сказал Захи Хавасс, известный египтолог и бывший государственный министр по делам древностей Египта. Независимый.

Согласно с Newsweek, Хавасс десятилетиями раскапывал древние гробницы в Египте. Во время своих последних поисков, которые начались в декабре 2021 года, он обнаружил две безымянные мумии, которые могли быть царицей Нефертити, матерью царя Тутанхамона.

«У нас уже есть ДНК мумий 18-й династии, от Эхнатона до Аменхотепа II или III, и есть две безымянные мумии, помеченные KV21a и b», — объяснил Хавасс. Независимый. «В октябре мы сможем объявить об обнаружении мумии Анхесенамун, жены Тутанхамона, и его матери Нефертити. Также в гробнице КВ35 находится мумия 10-летнего мальчика. Если этот ребенок — брат Тутанхамона и сын Эхнатона, проблема, поставленная Нефертити, будет решена».

Хавасс добавил: «Я уверен, что покажу, какая из двух безымянных мумий могла быть Нефертити».

Архив универсальной истории / Getty ImagesРельеф, изображающий Нефертити со своим мужем, египетским фараоном Эхнатоном, рядом с богом солнца, которому они поклонялись.

В качестве Новости Аркео объясняет, Нефертити, полное имя которой было Нефернефруатон Нефертити, жила в Древнем Египте между 1370 и 1330 годами до н. э. Она была женой фараона Эхнатона и поддерживала его веру в бога солнца Атона.

Примечательно, что Нефертити была также матерью Тутанхамона, или Тутанхамона. Некоторые считают, что она недолго правила Египтом между смертью мужа и восхождением на престол Тутанхамона, включая Хавасса.

«Я действительно верю, что Нефертити правила Египтом три года после смерти Эхнатона под именем Сменхкара», — сказал он. Независимый.

Однако идентификация мумии Нефертити — не единственная загадка, которую Хавасс надеется разгадать. Согласно с Независимыйон также полон решимости выяснить, как умер Тутанхамон.

Молодой фараон правил всего десять лет, прежде чем умер в возрасте девятнадцати лет. История сообщает, что современная компьютерная томография его останков показала, что он страдал малярией, переломом голени и врожденными уродствами, которые могли быть побочным продуктом инцеста. Но умер ли он естественной смертью, в результате несчастного случая или даже в результате покушения, неизвестно.

Но Хавасс намекнул, что может знать, как умер молодой фараон.

«Мы можем предоставить новую информацию о его смерти», — сказал он. Независимый. «До сих пор мы знали, что у него был несчастный случай с левой ногой, но мы не знали, было ли это причиной его смерти или он был убит. Новая сканирующая машина позволила нам обнаружить, что у него инфекция. Если это подтвердится, я объявлю до ноября, что он погиб в результате несчастного случая».

Мостафа Эльшеми/Агентство Анадолу/Getty ImagesПравление Тутанхамона было ничем не примечательным фараоном, но его потрясающая посмертная маска сделала его одним из самых известных египетских правителей.

Хавасс также обсудил с ним текущие поиски Клеопатры. Независимый. Он считает, что ее могила находится где-то под Средиземным морем, недалеко от Александрии, где она покончила жизнь самоубийством.

«Клеопатра построила свою гробницу за пределами дворца. А если бы она его построила, то не похоронила бы себя там? Почему бы ей самой не использовать его?» — сказал Хавасс. Между прочим, он добавил, что на него напали змеи во время поиска туннелей в древнем городе Тапосирис Магна, где, по мнению некоторых, похоронена Клеопатра, но что ему «удалось их убить».

Во всяком случае, Хавасс сказал Независимый что поиск места последнего упокоения Клеопатры не является его главной целью. Он больше сосредоточен на разгадке тайны мумии царицы Нефертити и надеется, что скоро у него будет больше ответов о ней.

«Сейчас я мечтаю найти Нефертити, — сказал Хавасс. Независимый. «Я надеюсь, что если Бог даст мне это, ее открытие состоится в этом году».


Прочитав о том, как могла быть найдена мумия королевы Нефертити, откройте для себя увлекательную историю золотой маски Тутанхамона. Или посмотрите, как викторианцы когда-то устраивали причудливые вечеринки «распаковывания мумии».

Article Categories:
Интересно