Глава Всероссийской федерации плавания заявил, что никто из российских пловцов не менял гражданство

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что никто из российских пловцов не менял спортивное гражданство из-за отстранения России от международных стартов.

«На сегодняшний день никто из пловцов не подал заявления на смену спортивного гражданства. Надеюсь, этого не произойдет. Что касается меня, то я бы не перешёл никогда», — приводит слова Сальникова «Чемпионат».

Международная федерация водных видов спорта (FINA) отстранила россиян от соревнований до конца года. FINA руководствовалась рекомендациями Международного Олимпийского комитета (МОК), призывавшего не только отстранить россиян от соревнований, но и лишить страну права проведения международных соревнований.

На Олимпийских играх в Токио российские пловцы заняли пятое место в общем медальном зачете. Они выиграли 5 медалей (две золотые, две серебряные и одна бронзовая). Победителем зачета стала сборная США, завоевавшая 30 медалей (11 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых).